Sportehrennadel der Stadt Passau

Aus RegioWiki Niederbayern
Wechseln zu: Navigation, Suche
Bei der Sportlerehrung der Stadt Passau 2014.
Bei der Sportlerehrung der Stadt Passau 2013.

Die Sportehrennadel der Stadt Passau ist eine Auszeichnung der Stadt Passau für verdiente Sportler und Sportfunktionäre. Sie wird seit dem Jahr 2000 verliehen und ist nach dem Sportehrenbrief die zweithöchste Auszeichnung, welche die Stadt Passau im Bereich Sport zu vergeben hat.

Beschreibung

Die Sportehrennadel der Stadt Passau wird seit 2000 alljährlich vergeben. Bis 1999 wurde an ihrer Stelle noch die Sportehrenplakette verliehen. Gemäß Sportlerehrungsrichtlinie zeichnet die Stadt Passau damit zum einen Sportler, die als Mitglieder für einen Passauer Sportverein gestartet sind, für sportliche Erfolge aus („Auszeichnungen der Stadt Passau in Gold, Silber und Bronze für hervorragende Leistungen im Sport“). Zum anderen ehrt die Stadt mit der Sportehrennadel auch Persönlichkeiten, die sich über den Vereinsrahmen hinaus um die Förderung des Sports in Passau in hervorragendem Maße verdient gemacht haben („Auszeichnungen der Stadt Passau für langjährige und erfolgreiche ehrenamtliche Tätigkeit in Sportgemeinschaften“). Die Ehrung für aktive Sportler bzw. für sportliche Erfolge geschieht in drei Stufen (Gold, Silber, Bronze), die Ehrung für Ehrenamtliche lediglich in einer Stufe (Gold).

Träger der Sportehrennadel

Auszeichnungen für ehrenamtliche Tätigkeit

Jahr Ausgezeichnete Verein
2000 Martin Lindner
Otto Fuchs
Horst Geisler
Gotthard Bauer jun.
EC Neustift
EC Neustift/Eisschützen Grubweg
DJK Eintracht Passau
Athletik-Sportverein Passau
2001 Adolf Schneider
Siegfried Raczka
Ludwig Eber
Athletik-Sportverein Passau
Turnverein Passau
SG Apfelkoch
2002 Franz Feiertag DLRG
2003 Erwin Haslberger
Fritz Hofbauer
Siegfried Hörl
Gerhart Merckenschlager
Heinrich Ritter
Martina Schneider
Turnverein Passau
SV Schalding-Heining
1. FC Passau
Verein für Modellflug Passau
Athletik-Sportverein Passau
DLRG
2004 Margarete Schmid
Alois Schrimpf
Karl Schmidbauer
Heinz Kramer
Turnverein Passau
Stock-Club Passau-Ries
DJK Eintracht Passau
SV Schalding-Heining
2005 Hans Schneider
Robert Hausner
Ski-Club Passau
SV Schalding-Heining
2006 Johann Graef
Siegfried Kapfer
Georg Zels
Burgschützen 1880 Hals
Turnverein Passau
SV Schalding-Heining
2007 Paula Schultze
Gottfried Sommers
Rainer Spann
k.A.
k.A.
Ski-Club Passau
2008 Norbert Wimmer k.A.
2009 Horst Hann von Weyhern
Werner Kasper
Albert Leitl
Christl Leitl
k.A.
Turnverein Passau
k.A.
k.A.
2010 Severin Hutterer
Hannelore Schneider
Ludwig Unfried
k.A.
k.A.
k.A.
2011 Alois Linhart
Hans Wolf
Spielvereinigung Hacklberg
DJK Eintracht Passau
2012 Jürgen Mayer k.A.
2013 Mathias Eder
Rainer Gerstl
Hans Koch
Werner Sonndorfer
SV Schalding-Heining
Sportschützen Schalding
FC Schalding
Hacklberger Schützen
2014 Franz Baier
Gerhard Günsel
Peter Hartl
Ursula Paßberger
Betty Sonnleitner
Hacklberger Schützen
Turnverein Passau
Ski-Club Passau
Spielvereinigung Hacklberg
SV Schalding-Heining
2015 Michael Hirschenauer
Gertrud Schäfer
Schützengau Passau Stadt und Land
EC Neustift

Auszeichnungen für Leistungen im Sport

Gold

Jahr Ausgezeichnete Verein
2013 Torban Blume
Tina Fischl
Tim Frait
Joachim Obermeier
Sven Paufler
Veronika Procher
Alexander Schäfer
Sandra Sebelin
Moritz Steininger
Felix Wimberger
Turnverein Passau
Leichtathletik Gemeinschaft Passau
Turnverein Passau
Nippon Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
EC Passau-Neustift
Turnverein Passau
1. FC Passau
Passauer Ruderverein
2014 Robert Bauer
Carolin Bichlmeier
Wolfgang Brandl
Gerhard Dobler
Tim Frait
Celina Fuchs
Max Merckenschlager
Stefan Paternoster
Nico Paufler
Sven Paufler
Alexander Schäfer
Christoph Schäfer
Herbert Schäfer
Julian Schäfer
Moritz Schineis
Tobias Schreindl
Johann Traunwieser
Felix Wimberger
Joseph Zillner
Ludwig Zillner
EC Neustift
SC Ries/EC Neustift
Leichtathletikgemeinschaft Passau
EC Neustift
Turnverein Passau
Radsportverein Passau
Verein für Modellflug Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
EC Neustift
EC Neustift
EC Neustift
SC Ries/EC Neustift
Passauer Ruderverein
Leichtathletikgemeinschaft Passau
EC Neustift
Passauer Ruderverein
SC Ries/EC Neustift
SC Ries/EC Neustift
2015 Erich Breit
Marco Bscheidl
Gerhard Dobler
Maximilian Entholzner
Timm Frait
Manfred Gattinger
Giovani Gonzales Popoca
Heribert Hallschmid
Thomas Hinkel
Manfred Köck
Alexander Lenz
Harald Memminger
Max Merckenschlager
Philip Mogilansky
Werner Most
Max Öller
Klaus Paßberger
Nico Paufler
Sven Paufler
Alexander Schäfer
Christoph Schäfer
Tobias Schreindl
Arnold Schuh
Andreas Steininger
Markus Stockbauer
Johann Traunwieser
Felix Wimberger
Günther Wittenzellner
SV Schalding-Heining
Leichtathletikgemeinschaft Passau
EC Neustift
1. FC Passau
Turnverein Passau
1. Poolbillard Club Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
SV Schalding-Heining
Turnverein Passau
SV Schalding-Heining
SV Schalding-Heining
SV Schalding-Heining
Verein für Modellflug Passau
Passauer Ruderverein
SV Schalding-Heining
SV Schalding-Heining
SV Schalding-Heining
Turnverein Passau
Turnverein Passau
EC Neustift
EC Neustift
Leichtathletikgemeinschaft Passau
SV Schalding-Heining
Passauer Ruderverein
SV Schalding-Heining
EC Neustift
Passauer Ruderverein
EC Neustift

Silber

Jahr Ausgezeichnete Verein
2013 Harun Akpinar
Jasmin Biskup
Markus Bösl
Andreas Hartmann
Stefan Hartmann
Marcel Fleischer
Fabian Fleischmann
Celina Fuchs
Rene Hamberger
Thomas Hinkel
Helmut Maryniak
Josef Münch
Cindy Oberneder
Nico Paufler
Julia Penn
Luisa Roderweis
Tobias Schreindl
Lea Schregle
Sebastian Schubach
Alex Steckermaier
Martin Steidele
Julian Zellner
Gehörlosensportclub Passau
Wassersportfreunde Passau
1. FC Passau
Wassersportfreunde Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
Radsportverein Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
1. FC Passau
Gehörlosensportclub Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Turnverein Passau
1. FC Passau
Motoryachtclub Passau
1. FC Passau
Wassersportfreunde Passau
2014 Markus Bösl
Quirin Braml
Erich Breit
Gerald Brukh
Kathrin Bründl
Marco Bscheidl
Janik Bürgermeister
Maximilian Entholzner
Tina Fischl
Kristina Fister
Fabian Fleischmann
Florian Fromm
David Gigul
Helmut Glas
Thomas Graf
Adrian Hackauf
Heribert Hallschmid
Rene Hamberger
Stefan Hanuss
Stefan Hartmann
Veit Heller
Jan Herrmann
Thomas Hinkel
Christoph Homolka
Manfred Köck
Gregor Koschany
Nikolas Krauss
Thomas Lechermann
Christian Lederer
Nicola Leidl
Sarah Leidl
Alex Lenz
Fabian Maier
Simon Mailinger
Simon Matuschek
Christine Meister-Scheffel
Harald Memminger
Shari Morris
Werner Most
Susanne Ölhorn
Max Öller
Klaus Paßberger
Matthias Peter
Lisa Pöll
Veronika Procher
Jennifer Reinelt
Luisa Roderweis
Sebastian Schubach
Arnold Schuh
Stefan Schulz
Bernhard Schneider
Sandra Sebelin
Alex Steckermaier
Martin Steidele
Markus Stockbauer
Sebastian Weichelt
Simon Weiss
Theresa Wiedemann
Ernst Wiesner
1. FC Passau
Turnverein Passau
SV Schalding-Heining
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
Radsportverein Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
SV Schalding-Heining
1. FC Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Radsportverein Passau
Turnverein Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
SV Schalding-Heining
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Radsportverein Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
SV Schalding-Heining
Motoryachtclub Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Nippon 2000
1. FC Passau
SV Schalding-Heining
1. FC Passau
SV Schalding-Heining
Leichtathletikgemeinschaft Passau
SV Schalding-Heining
SV Schalding-Heining
Radsportverein Passau
RRBWC
Turnverein Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
1. FC Passau
SV Schalding-Heining
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
Motoryachtclub Passau
1. FC Passau
SV Schalding-Heining
Leichtathletikgemeinschaft Passau
RRBWC
1. FC Passau
Gehörlosensportclub Passau
2015 Harun Akpinar
Alexander Bauer
Timo Bichler
Wolfgang Brandl
Kristina Fister
Fabian Fleischmann
Rene Hamberger
Andreas Hartmann
Julia Hofer
Thomas Hölscher
Fabian Maier
Helmut Maryniak
Stefan Paternoster
Julia Penn
Veronika Procher
Luise Roderweis
Sebastian Schubach
Sandra Sebelin
Martin Steidele
Johannes Zauner
Julian Zellner
Gehörlosensportclub Passau
1. FC Passau
Radsportverein Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
Wassersportfreunde Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
Motoryachtclub Passau
1. FC Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
Turnverein Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
1. FC Passau
Wassersportfreunde Passau
Wassersportfreunde Passau

Bronze

Jahr Ausgezeichnete Verein
2013 Anna Biller
Julia Biskup
Tobias Dengler
Anna-Lena Drexler
Jakob Eden
Maximilian Entholzner
Josef Frankenberger
Julian Garuzzi
David Gigul
Eva Grießhammer
Adrian Hackauf
Konstantin Haggenmüller
Veit Heller
Christoph Homolka
Matthias Königseder
Fabian Kunz
Christian Lederer
Sarah Leidl
Fabian Maier
Simon Matuschek
Dominik Mischko
Shari Morris
Stefan Paternoster
Jennifer Reinelt
Michaela Salzinger
Elisabeth Schanzer
Moritz Schineis
Michael Schmid
Benedikt Schwarz
Minh Vo
Robert Wintersberger
Johannes Zauner
1. FC Passau
Wassersportfreunde Passau
Passauer Ruderverein
Turnverein Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Gehörlosensportclub Passau
Passauer Ruderverein
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Passauer Ruderverein
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Passauer Ruderverein
Passauer Ruderverein
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Motoryachtclub Passau
Nippon 2000
Passauer Ruderverein
1. FC Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
TTC Fortuna Passau
Passauer Ruderverein
Passauer Ruderverein
Passauer Ruderverein
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Wassersportfreunde Passau
Wassersportfreunde Passau
2014 Melissa Bauer
Timo Bichler
Simon Doblhofer
Karl-Heinz Faltner
Gabriele Feiler
Marcel Fleischer
Simon Gentemann
Miriam Graswald
Lisa Gubisch
Tobias Hasenkopf
Maxi Kaltenecker
Samuel Kolbeck
Fabian Kunz
Inge Lade-Krinner
Bea Lederer
Helmut Maryniak
Adrian Nagy
Lisa Neukirchinger
Cindy Oberneder
Pascal Pechura
Sophie Riegler
Lukas Ronge
Steffi Sattler
Nadja Schreder
Sander Schreiner
Lena Marie Seidl
Veronika Seidler
Markus Siegerstetter
Sebastian Sonntag
Lena Steckermaier
Laura Steinhofer
Dominik Stümpfl
Alexander Tietze
Marlene Utz
Lena Wagner
Leo Wimmer
Simon Winghardt
Sven Wrcezienko
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Radsportverein Passau
Radsportverein Passau
Mittelschule St. Nikola
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
1. FC Passau
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Motoryachtclub Passau
Turnverein Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Radsportverein Passau
1. FC Passau
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Turnverein Passau
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Radsportverein Passau
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Motoryachtclub Passau
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Mittelschule St. Nikola
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Gisela-Gymnasium Passau-Niedernburg
Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau
Mittelschule St. Nikola
Mittelschule St. Nikola
2015 Felix Adler
Lorenz Adler
Bastian Bielmeier
Ludwig Deines
Simon Doblhofer
Maximilian Feuerer
Valentin Fuchs
Julian Garuzzi
Gabrielea Hadrian
Stefan Hartmann
Tibor Hettich
Bastian Hofmann
Maxi Kaltenecker
Samuel Kolbeck
Sarah Leidl
Julian Maier
Nikita Meier
Susanne Ölhorn
Marcel-Rudof Pangerl
Nadja Schreder
Alex Steckermaier
Manuel Towarra
Ernst Wiesner
Antonia Wimberger
Lukas Wimberger
Amelie Ziegler
Philipp Ziegler
1. FC Passau
1. FC Passau
Turnverein Passau
Passauer Ruderverein
Radsportverein Passau
1. FC Passau
1. FC Passau
Passauer Ruderverein
1. FC Passau
1. FC Passau
Passauer Ruderverein
Radsportverein Passau
Motoryachtclub Passau
Passauer Ruderverein
1. FC Passau
Turnverein Passau
Passauer Ruderverein
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Leichtathletikgemeinschaft Passau
Radsportverein Passau
Motoryachtclub Passau
Wassersportfreunde Passau
Gehörlosensportclub Passau
1. FC Passau
Passauer Ruderverein
Passauer Ruderverein
Passauer Ruderverein

Siehe auch

Literatur

Weblinks